АНТАЙДЗИ

ХРАМ ПОКОЯ

Саваки Кодо и Утияма Косё


Два аббата, сыгравших очень важную роль в истории Антайдзи

В 1949 году Кодо Саваки был назначен пятым аббатом Антайдзи, находившегося в то время на севере Кётo. Саваки роси является тем Дзэн-мастером, который вернул дегенерированный Дзэн своего времени обратно к его корням - практике Дзэн без ожидания вознаграждения. Вместе со своим учеником Косе Утияма он сделал Антайдзи, который до этого являлся местом интеллектуального изучения Сёбогэндзо, местом для практики дзадзэн. После того как в 1941 году Утияма роси стал учеником Саваки роси, то он заботился об Антайдзи, в то время как Саваки роси ездил по всей Японии для проведения сэссинов (время интенсивной практики дзадзэн). Такой сэссин с Саваки роси состоялся каждый месяц и в Антайдзи.

В 1962 году Саваки, у которого ослабли ноги, остался в Антайдзи, где о нем заботился Утияма до смерти своего учителя в 1965. После его смерти, вместо стандартной сложной погребальной церемонии Утияма решил устроить сэссин длиной в 49 дней в память своего мастера. Этим способом он подчеркивал важность роли, которую Саваки уделял дзадзэн, который не может и не должен быть заменен церемониями и ритуалами. В то же время Утияма утвердил новый стиль сэссинов в Антайдзи: сэссин, который состоит только из дзадзэн - без лекций, кусэн, кёсаку или саму.

После смерти Саваки, многие ученики собрались в Антайдзи вокруг Утиямы роси, который, наравне со своим ударением на чистую практику дзадзэн, сделал себе имя сначала на издании собранных высказываний Саваки роси и написании книг об оригами, а зaтем также на очень большом количестве собственных книг. Его ученики распространили его учение не только в Японии, но и за границей, особенно в Америке. Несколько его книг переведено на английский и немецкий.

На этой странице мы публикуем Дзэн-высказывания Кодо Саваки роси, собранные Утиямой роси и изданные его учеником Кусия Сюсоку роси: "Тебе" и "Дзэн - самое большое вранье всех времен и народов".


Switch to English Switch to Korean Switch to Spanish Switch to French Switch to Japanese Switch to Czech
Switch to Chinese Switch to Italian Switch to Polish Switch to Dutch Switch to Russian Switch to English