АНТАЙДЗИ

ХРАМ ПОКОЯ

Лотос в огне
Март/Апрель 2008

Скрещивание ног (5)
(Взрослая практика - Часть 39)

Antaiji


Crossing the legs in zazen Год назад я начал обсуждать вопрос о том, как нужно скрещивать ноги во время дзадзэн. До сих пор я ответил только на первую часть своего вопроса: Действительно ли кончики пальцев ног должны лежать на одной линии со внешними сторонами бёдер? Мой ответ: Да, пальцы ног должны быть на одной линии со внешними сторонами бёдер, как можно заметить по иллюстрации Саваки роси и Утияма роси слева и справа. Таким образом твои колени и основание позвоночника должны образовать равносторонний треугольник. Для этого, выражаясь иначе, тебе нужно попытаться положить свои пятки как можно ближе к телу. В идеале твои пятки должны касаться туловища. Если они действительно касаются туловища, то пальцы ног естественным образом окажутся на одной линии со внешними сторонами бёдер, а колени и позвоночник образуют равносторонний треугольник. Это не легко даётся каждому, но, по меньшей мере, мы должны стремиться к этому. В сентябре 2007 года мы взглянули на несколько упражнений по растяжке, которые могут помочь тебе стать более гибким. Crossing the legs in zazen

Удивительно, но большинство других наставлений по дзадзэн не придают большого значения этому пункту, или же вообще не упоминают его. Большинство картин или даже статуй Будды показывают людей в дзадзэн, чьи ступни лежат на середине бедра, на коленях или в каком-либо ином странном положении. Если мы сидим в нашей позе много часов и знаем, что ум не отделён от физического тела, то разве не должны обращать больше внимания на то, как точно мы сидим? Снизу можно посмотреть на 2 фотографии, сделанные моей женой, когда я пытаюсь сложить ноги правильным образом.

Crossing the legs in zazen Crossing the legs in zazen

Как-нибудь позже я бы хотел обсудить роль подушки и её высоты для складывания ног наиболее стабильным образом.

Никто не сидит в идеальной позе, и если ты посмотришь на фотографию сверху справа, то можешь заметить, что моя голова и плечи повёрнуты налево, а мой нос не совсем находится над той точкой, где прикасаются друг к другу большие пальцы. И действительно меня в это время окружали играющие дети.

Хотя я думаю, что мы должны серьёзно относиться к позе сидения, но я также считаю, что мы не должны относиться к себе чересчур серьёзно, когда сидим. Я не боюсь выглядеть как клоун. Эти три человека внизу в видео тоже довольно хорошо смешивают инструкции по сидению с непреднамеренной (?) комедией.

Посмотри на того, кто справа, в 4:15, когда он сидит в "точной позе". И на человека в центре в 6:10, когда он, наконец-то, начинает показывать то, "как мы создаём ясную осознанность". Мне, почему то кажется, что оба они и тот, кто справа, - это один и тот же человек, слева напяливший очки и искусственные брови, а в центре с очками, но без волос. Я не прав? Проверь сам.

    

Давайте вернёмся ко второму вопросу, касающемуся того, как скрещивать ноги: Всегда ли нужно поднимать левую (а не правую) ногу, когда мы сидим в половинном лотосе, и обязательно ли поднимать правую ногу первой и только потом левую, когда мы сидим в полном лотосе? Догэн Дзэндзи упоминает только о таком образе сидения, должны ли мы следовать ему в этом пункте или же можно скрещивать ноги и в обратном порядке?

Что касается первого вопроса, то я сказал, что мы должны следовать Догэну буквально. Но в случае с порядком правой и левой ноги, я не только считаю, что мы не должны строго следовать Догэну, но и что лучше сменять их время от времени, даже если та поза, которую рекомендует Догэн, является более удобной, чем сидеть наоборот. Это так с моими ногами: Вначале я вообще не мог сидеть с правой ногой на левом бедре, а сидеть в половинном лотосе с левой ногой на правом бедре я мог где-то 15 минут. Постепенно я улучшился, и в итоге мог просидеть в половинном лотосе целый день сэссина. Но даже тогда я сидел 10 или больше периодов с левой ногой на правом бедре, и только 1 или, может быть, 2 периода с правой ногой на левом бедре. Не потому, что так советовал Догэн, а потому, что сидеть с поднятой левой ногой причиняло мне в 10 раз меньше боли, чем хотя бы один раз поднять правую ногу. И даже когда я уже мог сидеть в полном лотосе, каким его описывает Догэн, я ещё долгое время не мог поднять левую ногу первой и потом положить на неё правую. И даже сейчас мне гораздо легче поднять правую ногу первой и потом положить левую ступню на правое бедро, чем наоборот. Кажется, что тут существует какая-то ассиметрия, что телу больше подходит один вид сидения, чем другой. Но я всё же меняю ноги каждый период. Сначала я сижу один период с левой ногой сверху, а следующий с правой ногой.

И так мы приходим к следующему вопросу: Почему Догэн вообще делает разделение между левым и правым? Почему он просто не скажет: "Подними либо одну ногу, чтобы сидеть в половинном лотосе, либо положи обе ноги на противоположные бёдра, чтобы сидеть в полном"? Есть ли в этом различении какой-то смысл, и, если он существует, важно ли это? Мы вернёмся к данному вопросу в следующий раз.

[Мухо]

<<< Предыдущая глава Оглавление Следующая глава >>>


Switch to English Switch to Korean Switch to Spanish Switch to French Switch to Japanese Switch to Czech
Switch to Chinese Switch to Italian Switch to Polish Switch to Dutch Switch to Russian Switch to English