АНТАЙДЗИ

ХРАМ ПОКОЯ

Лотос в огне
Июль/Август 2008

Скрещивание ног (6)
(Взрослая практика - Часть 40)

Antaiji


Наш следующий вопрос, касающийся скрещивания ног в позе лотоса, звучит так: Почему Догэн делает разделение между левой и правой ногой? Почему он говорит нам положить левую ногу на правую, а не наоборот? Почему он просто не скажет: "Подними либо одну ногу, чтобы сидеть в половинном лотосе, либо положи обе ноги на противоположные бёдра, чтобы сидеть в полном лотосе"? Есть ли смысл в таком разделении, и, если да, то действительно ли это важно?

В его "Инструкции к дзадзэн", которую можно найти в конце книги "Дзэндан", Саваки роси не углубляется в этот пункт. В сноске он просто добавляет: "Существует много разных способов скрещивать ноги. Если ты не можешь скрещивать их основным образом (т.е. левая нога сверху), то также можешь складывать их и наоборот". В куда более длинной версии его инструкции по дзадзэн (всего более 100 страниц), которая была опубликована в 15-томнике о формальной практике Сото-сю в 1939 и 1940 ("Дзэндан" вышел в 1938), он объясняет более подробно:

"Даже у статуй Будды существуют различия в положении рук и ног, что может стать причиной некоторых сомнений. Я бы хотел коротко поговорить об этом, чтобы каждый точно знал, как должна выглядеть поза дзадзэн. Во-первых, ты должен знать разницу между двумя способами сидения: Гомадза, сидением, которое побеждает демонов, и китидзёдза, сидением, приносящим счастье. С древности в этом вопросе было много неразберихи. Выражаясь коротко, правая сторона манифестирует ян, положительный, направленный наверх, активный аспект. Левая сторона манифестирует инь, отрицательный, направленный вниз, пассивный аспект. Когда правая нога лежит на левом бедре, то это обозначает действие, направленное наверх, которым ты побеждаешь демонов. А когда левая нога лежит на правом бедре, то это пассивная, направленная вниз поза, приносящая счастье.
Может показаться, что это действительно только для половинного лотоса. Но это не так: И в полном лотосе мы говорим о гомадза, когда сначала кладут правую ногу на левое бедро (а потом левую ногу на правое бедро). И когда правую руку первой кладут на левую ногу, то это тоже представляет собой покорение демонов (гомадза). Когда потом левую руку кладут на правую, то это усмиряет собственный ум. И, наоборот, в сидении, приносящем счастье, (китидзёдза) сначала кладут левую ногу на правое бедро (а потом правую ногу на левое бедро) и левую руку на правую ногу, а после этого правую руку на левую руку. Это значит, что в половинном лотосе речь идёт о китидзёдза, когда мы кладём левую ногу на правое бедро, а при тех позах рук и полного лотоса, которые описывает Догэн Дзэндзи, мы имеем дело с гомадза (когда мы сначала кладём правую ногу на левое бедро и потом левую ногу на правое)".

Хотя Саваки роси пытается прояснить неразбериху этими словами, я сомневаюсь, что он преуспевает в своём деле. Кажется странным, что Догэн Дзэндзи должен рекомендовать китидзёдза для половинного лотоса и гомадза для полного. Саваки роси не говорит нам, почему мы должны сидеть на один лад в половинном и на другой в полном лотосе. Интересно, что Саваки также говорит и о руках, но это даже ещё более сбивает с толку. Что касается рук, то мы должны держать их в позе гомадза вне зависимости от полного и половинного лотоса - согласно тому, как Саваки читает Догэна. Я боюсь, что интерпретация Догэна Саваки не только запутывает нас, но она, вероятно, и вообще неправильная.

Во-первых, что обычно называют китидзёдза и гомадза? Обычное определение почти полностью противоречит тому, что говорит Саваки. В позе гомадза, демоны (ян, правая сторона) покоряются идущим вниз, мирным действием (инь) левой стороны, то есть левая сторона находится над правой. В китидзёдза это наоборот: Правая, идущая наверх сторона кладётся сверху, и такой вид сидения считается благоприятным. Но - снова в противоположность объяснению Саваки - важно не то, какая сторона кладётся первой, а какая лежит наверху ПОСЛЕ ТОГО, как были сложены ноги (или руки). Согласно этому объяснению, которое, насколько я знаю, общепринято в Китае и Японии, согласие с Саваки существует только в пункте полного лотоса. И Саваки, и общепринятая интерпретация утверждают, что когда Догэн пишет о позе полного лотоса, он описывает гомадза. Но такое согласие чистая случайность, поскольку (а) Саваки думает, что в гомадза правая сторона доминирует над левой, и (б) он также думает, что важно, какая нога кладётся первой. Это почти как умножение "-1" на "-1", чтобы в итоге получить "1".

Согласно общепринятой интерпретации Догэн Дзэндзи рекомендует только гомадза - это так для половинного и полного лотоса, и для рук. Причина тому часто объясняется так: Левая сторона пассивная, мирная, внутренняя, инь, медитативная. Как считается, эта сторона помогает нашей практике дзадзэн, и поэтому Догэн Дзэндзи упоминает только этот способ скрещивания ног. С другой стороны статуи Будды часто изображены с правой стороной наверху - способ скрещивания ног, который Догэн даже не упоминает. Это объясняется тем фактом, что Будда уже достиг полной нирваны, то есть ему или ей не нужно умиротворять свой ум. Дзадзэн Будды скорее является активным, направленным наружу и имеющим свойство ян, чтобы спасти все страдающие существа.

Но это также оставляет много открытых вопросов: Во-первых, действительно ли мы практикуем дзадзэн, чтобы достичь внутреннего мира и отдыха для нас самих? Разве речь с самого начала идёт не о том, чтобы спасти все страдающие существа? Если это так, то тогда не имеет и особого смысла называть практику новичка "пассивной" или "внутренней", а практику Бодхисаттвы "активной" или "внешней". Оба они должны стремиться к равновесию обеих сторон. А также, как мы видели в декабрьском выпуске, индийские статуи всегда показывают правую сторону сверху - даже когда это статуя Шакьямуни до просветления. Если общепринятая интерпретация правильна, то можно было бы ожидать, что Шакьямуни сидел с левой нагой сверху, когда он всё ещё занимался своими аскетическими практиками. Хотя некоторые статуи Будды, созданные в Китае, изображены с левой ногой наверху. Статуя в Антайдзи (её можно увидеть вверху этой странички или же снизу справа) является одним из примеров тому, и великие Будды в Нара или Этидзэн (снизу, слева и в центре) также изображают Будд (в этом случае Вайрочана) с левой ногой наверху.


(Click to enlarge)

Общепринятая интерпретация китидзёдза и гомадза не может объяснить этих противоречий. В следующий раз я напишу о том, что, как я думаю, является правильным объяснением, и что это означает для положения рук. А до этого я бы посоветовал тебе сидеть, как тебе это больше подходит.

[Мухо]

<<< Предыдущая глава Оглавление Следующая глава >>>


Switch to English Switch to Korean Switch to Spanish Switch to French Switch to Japanese Switch to Czech
Switch to Chinese Switch to Italian Switch to Polish Switch to Dutch Switch to Russian Switch to English