АНТАЙДЗИ

ХРАМ ПОКОЯ

Лотос в огне
Ноябрь/Декабрь 2008

Скрещивание ног (7)

(Взрослая практика - Часть 41)

Lazy Buddha


Я спросил, в чём мог бы быть смысл правой и левой стороны во время дзадзэн? Догэн Дзэндзи рекомендует сидеть с левой ногой над правой ногой, и левой рукой над правой рукой. Почему он не упоминает обратный способ сидения?

Четыре месяца назад Саваки роси познакомил нас с идеей "гомадза" и "китидзёдза", с "позой, побеждающей демонов" и "благоприятной позой". Согласно Саваки роси это выглядит следующим образом:

Интерпретация Саваки Инь/Ян Половинный лотос Полный лотос Руки
Гомадза Ян Правая нога на левом бедре (правая сторона находится выше левой) Сначала положи правую ногу на левое бедро, а потом левую ногу на правое бедро (т.е. левая сторона находится выше правой) Положи правую руку на левую ступню, а потом левую руку на правую руку (т.е. левая рука находится над правой)
Китидзёдза Инь Левая нога на правом бедре (левая сторона находится выше правой) Сначала положи левую ногу на правое бедро, а потом правую ногу на левое бедро (т.е. правая сторона находится выше левой) Положи левую руку на правую ступню, а потом правую руку на левую руку (т.е. правая рука находится над левой)

Если применить это к инструкции по дзадзэн Догэна Дзэндзи, то получается, что Догэн хочет, чтобы мы сидели так:

Половинный лотос (ноги) Полный лотос (ноги) Руки
Позиция, рекомендованная Догэном (по интерпретации Саваки) Китидзёдза Гомадза Гомадза

Интерпретация Саваки не только запутывает, но и не объясняет, почему Догэн советует нам сидеть таким образом. Особенно непонятно, почему, как кажется, Догэн хочет, чтобы мы сидели с ногами в китидзёдза, а руками в гомадза в позе половинного лотоса. С другой стороны, в полном лотосе и руки, и ноги должны быть в гомадза. Лично мне кажется, что общепринятая интерпретация просто-напросто более логична:

Общепринятая интерпретация Инь/Ян Половинный лотос Полный лотос Руки
Гомадза Инь Левая нога на правом бедре (левая сторона находится выше правой) Сначала положи правую ногу на левое бедро, а потом левую ногу на правое бедро (т.е. левая сторона находится выше правой) Положи правую руку на левую ступню, а потом левую руку на правую руку (т.е. левая рука находится над правой)
Китидзёдза Ян Правая нога на левом бедре (правая сторона находится выше левой) Сначала положи левую ногу на правое бедро, а потом правую ногу на левое бедро (т.е. правая сторона находится выше левой) Положи левую руку на правую ступню, а потом правую руку на левую руку (т.е. правая рука находится над левой)

И снова, если применить это к инструкции по дзадзэн Догэна Дзэндзи:

Половинный лотос (ноги) Полный лотос (ноги) Руки
Позиция, рекомендованная Догэном (по общепринятой интерпретации) Гомадза Гомадза Гомадза

Общепринятая интерпретация приходит к выводу, что Догэн Дзэндзи советует нам сидеть в гомадза, в инь-доминируемой, покоряющей демонов позе, и в половинном, и в полном лотосе, и с руками, и с ногами. Обычно это объясняется тем фактом, что мы тихо сидим в медитации (инь), пытаясь умиротворить демонов в своём уме. С другой стороны, китидзёдза, как говорят некоторые, является привилегией просветлённых Будд, которые уже покорили свои умы и теперь активно используют их энергию, чтобы помочь другим (действие ян).

Вопрос, который меня интересует: Действительно ли наша практика пассивная (инь) и нужно ли нам ждать просветления, прежде чем мы сможем стать активными (ян) и помогать другим? Нам нужно быть Буддами, чтобы сидеть с правой стороной сверху?
Итак: Если китидзёдза действительно разрешена только просветлённым Буддам, то почему Шакьямуни изображают с правой стороной сверху, даже когда он ещё стремился к просветлению, то есть прежде чем он стал Буддой? Почему, с другой стороны, некоторые (лишь очень немногие) Будды изображены с левой ногой сверху? Те примеры, которые я знаю, изображают Вайрочана Будду.

С практической точки зрения другие вопросы могут играть более важную роль. Например, сидеть с левой стороной наверху действительно ощущается более инь? Меняет ли это что-либо в нашем сознании? Может быть правая часть мозга (будучи соединённой с левой частью тела) становится активной, когда мы сидим в гомадза, а, сидя в китидзёдза, мы больше думаем левой частью мозга? Если это так, то было бы понятно, почему Догэн советует одно, а не другое, по крайней мере, если люди нью-эйджа правы, утверждая, что правая часть мозга эмоциональная, вдохновляющая, женская, каким-то образом "лучше", чем рациональная, подсчитывающая, логическая мужская левая сторона мозга.

Даже если это так, я не испытывал ничего подобного в последние 25 лет своей практики дзадзэн. В течение первых лет я сидел почти всегда с левой ногой сверху, но особенно во время сэссинов я время от времени менял ноги, когда левая нога слишком сильно болела. Когда у меня были какие-нибудь повреждения, то я мог использовать только одну сторону, левую или правую. И это всегда имело важное значение, что касается боли, но я никогда не чувствовал больше "инь" или "ян" в зависимости от того, какая нога лежала наверху. Сегодня я сменяю ноги каждый период, то есть всё время сижу 50% с левой и 50% с правой ногой сверху, даже если одна нога болит больше, чем другая. Я поступаю таким образом, поскольку думаю, что важно поддерживать равновесие в теле, особенно в области таза. Если ты всегда сидишь с одной и той же ногой сверху, то я могу себе представить, что после длительного периода времени это повредит равновесию кости таза. Но я не доктор...

А что с руками? Для большинства людей руки не настолько важны, как ноги, поскольку обычно они не причиняют так много боли. Если не так важно, находится сверху правая или левая рука, то ты, вероятно, можешь сидеть с левой рукой над правой без больших проблем. Я тоже 20 лет сидел с левой рукой сверху, даже не задумываясь об этом. Только когда я стал задумываться, что может быть существует физическое доказательство интерпретации сторон как инь/ян, то начал экспериментировать, положив правую руку над левой. Я думал: Может быть это действительно правда, что моя правая, ведущая, доминирующая рука, будучи связанной с левой половиной мозга, более ян. Накрывая её левой рукой во время дзадзэн, может быть я действительно стану более "инь". Но что делать зимой? Иногда в зале для медитации температура падает до 0, и через час ты больше не чувствуешь ту руку, которая находится сверху (т.е. левую руку). Разве это не значит, что моя правая (инь) половина мозга парализована, и теперь я весь ян? А что если я сменю руки и согрею свою левую руку, пока правая рука находится на холоде?

Я заметил, что это действительно играло роль во время завтрака после 2 часов дзадзэн: Если обе руки находились на холоде одно и то же время, то я всё ещё мог открыть свои миски для еды и нормально есть из них. Если же снаружи находилась всё время только одна рука, то холодным утром она была полностью онемевшей, и мне было не так легко держать миски. Но кроме этого я не чувствовал себя более "инь" или "ян" в зависимости от того, какая сторона была наверху. Хотя мне показалось, что смена рук помогает моим плечам так же, как и смена ног помогает тазу. Хотя сами руки не причиняют боли, в течение длительного времени всегда держать одну и ту же руку один сантиметр выше другой может сыграть для плеч свою роль.

Deshimaru in zazen Слева ты видишь молодого Дэсимару. Он сидит с правой ногой над левой ногой, но с левой рукой над правой рукой. Хотя у Дэсимару была репутация прекрасной позы тела, очевидно, что его руки не прямые, а левое запястье находится выше правого. Левое плечо тоже выше правого, оно кажется более расслабленным. Это происходит потому, что правая нога, лежащая на левом бедре и поддерживающая левую руку, в итоге находится выше левой ноги. Это было бы также для любого человека, который сидит: Рука, лежащая на верхней ноге, будет выше другой руки. Поэтому я думаю, что Дэсимару прав, кладя руки в противоположном порядке, чем ноги. Если бы он носил рясы, то просто бы использовал рукава для небольшой поддержки правой руки.

Некоторые учителя советуют просто следовать Догэну и держать левую руку сверху. Другие говорят, что если сверху находится правая нога, то нужно класть наверх и правую руку, и наоборот. Это правда, что если наверху лежит правая нога, то она поддерживает левую руку, которая поддерживает правую руку. Но я не думаю, что это "правая нога наверху=правая рука наверху/ левая нога наверху=левая рука наверху"-поза является хорошей идеей, поскольку тогда вес обеих рук лежит только на одном запястье, которое поддерживает только одна нога. Если ты положишь нижнюю руку во впадину, которую образует нижняя нога, и потом верхнюю руку на верхнюю ногу (как это делает Дэсимару на фотографии), то вес распределится куда более равномерно.

Поэтому я рекомендую следующее:

Половинный лотос (ноги) Полный лотос (ноги) Руки
Поза, рекомендованная Мухо Меняй левую и правую стороны после каждого периода Меняй левую и правую стороны после каждого периода Положи наверх левую руку, когда наверху лежит правая нога, и наоборот (по крайней мере, когда сидишь в полном лотосе; Когда сидишь в половинном лотосе, то левая/левая и правая/правая может быть проще, если у тебя нет монашеской рясы или ты не используешь полотенце)

Muho in zazen Фотография, которую я снял 18 месяцев назад, изображающую ортодоксальный способ сидения Догэна: Левая сторона для ног и рук. Лично я рекомендую либо сменить ноги, либо положить правую руку на левую. На этой фотографии весь вес лежит на запястье правой руки, которая устанет через некоторое время, поскольку левая рука не имеет никакой иной поддержки кроме правой руки. Поэтому нагрузка на левое плечо также более велика, чем на правое.

Но вернёмся назад к вопросу: Почему вообще появились китидёдза и гомадза, и чем - если вообще - они отличаются? Ответ носит географический и исторический характер. В Индии правая рука считалась "чистой". Ты ешь правой рукой, а вытираешь задницу левой, которая "нечистая". Поэтому в Индии вполне логично покрывать ("нечистую") левую руку ("чистой") правой. Инь и ян не играли роли во времена Шакьямуни. Поэтому все статуи Будды (и другие статуи, которые изображают кого-то просветлённого или непросветлённого в позе лотоса), созданные в Индии, имеют сверху правую руку. Даже сегодня, когда ты сидишь в традиции Тхеравада, то тебе скажут положить правую руку на левую, поскольку так все делали со времён Будды в Индии. Просто посмотри на картинки внизу, Шакьямуни как аскет справа, Махаватар Бабаджи, современный йог, в центре и "Happy Nipen", учитель Тхеравады, слева.

Вещи изменились, когда буддизм принесли в Китай, и на него повлияла даосская традиция. Правая и левая сторона были уже не "чистыми" и "нечистыми", а "ян" и "инь", и, как в Индии было логичным покрывать левую сторону правой, так и в Китае логика подсказывала класть наверх левую сторону, когда сидишь в неподвижном (инь) состоянии. Догэн Дзэндзи получил свои наставления по дзадзэн из Китая и не видел причин менять ту часть, которая касалась ног и рук (хотя он сделал некоторые изменения, что касается ума), он просто остался преданным китайской традиции. Китайские скульпторы в большинстве своём остались преданными индийским обычаям, изображая сверху правую руку (что объяснялось тем, что это статуи Будд, которые каким-то образом трансцендируют инь и ян), но были и некоторые исключения с левой рукой наверху, символизирующие китайский образ мысли.

Я думаю, это всё, что я могу сказать о скрещивании ног. Что касается пальцев ног, лежащих высоко на бедре (, чтобы они образовывали со внешней стороной бёдер одну линю), то я говорю: Если это возможно, то придерживайся совета Догэна. Что касается левой и правой стороны, то я рекомендую: Меняй ноги и также пытайся менять руки, стараясь отбалансировать их, чтобы они были прямыми и вес не лежал только на одном запястье. Если руки не будут прямыми, то в итоге у тебя появятся проблемы с плечами.

[Мухо]

<<< Предыдущая глава Оглавление Следующая глава >>>


Switch to English Switch to Korean Switch to Spanish Switch to French Switch to Japanese Switch to Czech
Switch to Chinese Switch to Italian Switch to Polish Switch to Dutch Switch to Russian Switch to English