АНТАЙДЗИ

ХРАМ ПОКОЯ

ФУКАНДЗАДЗЭНГИ
Универсальный призыв к дзадзэн


С самого начала путь был абсолютен и вездесущ, к чему тогда практиковать и реализовывать?
Колесница Дхармы свободно движется сама собой, какой смысл в наших стараниях?
Во всей вселенной нет ни зернышка пыли, как мы можем пытаться очистить её?
Всё открыто на этом самом месте, куда мы должны направлять ноги нашей практики?

Если ты делаешь малейшее различение, то раскрывается пропасть как между небом и землей. Если ты преследуешь одно и бежишь от другого, то твой ум пропадёт в смятении.
Хотя ты и гордишься своим знанием и большим просветлением, хотя твоя мудрость и узрела Будду, ты достиг пути и очистил свой ум, и даже если твоя решительность пробивает небо: Даже тогда твоя голова просто застряла в проходе, в то время как тело не может найти путь к жизни.

Шакьямуни уже родился мудрецом, но он сидел 6 лет в парке Гион. Видишь ли ты его следы? Бодхидхарма принёс печать ума из Индии. Слышишь ли ты эхо девяти лет, которые он сидел лицом к стене?
Если это было так даже в старые времена, то как можем мы обойтись без практики? Не ищи буквы, не путайся в словах. Научись делать шаг назад. Поверни свет и освети себя, тело и ум отпадут самостоятельно и твое истинное лицо полностью манифестируется. Если ты хочешь видеть вещи такими, какие они есть, то должен - здесь и сейчас - быть полностью самим собой, таким, какой ты есть.

Для дзадзэн лучше всего выбрать тихое место. Не ешь и не пей слишком много. Отпусти все зависимости, оставь все дела. Не думай о "хорошо" и "плохо", не суди о "правильно" и "неправильно". Твои сознание и ум бегают по кругу - дай им успокоиться. Прекрати оценивать всё своими мыслями и взглядами, не пытайся сделать из себя Будду. Как это может быть ограничено сидением или лежанием?

Расстели толстый мат и положи на него подушку. Сиди в полном или в половинном лотосе. В полном положи правую ногу на левое бедро и левую ногу на правое бедро. В половинном лотосе просто положи левую ногу на правое бедро.

Носи одежду и кэсу свободно, но аккуратно. Положи правую руку на левую ногу и левую руку на ладонь правой, кончики больших пальцев поддерживают друг друга.
Сядь в правильную позу и выпрямись. Не отклоняйся ни направо, ни налево, ни вперед, ни назад. Уши лежат на одной линии с плечами, нос с пупком. Язык лежит на верхнем нёбе. Губи и зубы должны быть закрыты, а глаза открыты. Дыши тихо через нос.

Когда тело и ум приведены в порядок таким образом, полностью вдохни и выдохни один раз через рот. Раскачай тело слева направо. После этого сиди неподвижно как гора и думай на основе недуманья. Как думать на основе недуманья? Это освобождение от думанья (Не-думанье). Это и есть искусство дзадзэн.

Дзадзэн - это не техника медитации, а ворота Дхармы огромного мира и радости. Это практикующее доказательство бесконечного пути. Здесь раскрывается очевидная тайна и нет больше сетей или ловушек, в которые ты бы мог попасться.
Когда ты понял это, то ты как дракон, ныряющий обратно в воду, как тигр, гуляющий по горам. Истинное учение открывается само собой, и твои усталость и рассеянность исчезнут.

Когда ты встаёшь из дзадзэн, двигайся тихо и медленно, вставай спокойно. Не делай этого в спешке.

Заметь, что все те, кто перешагивали через обычное и необычное, и умирали, как сидя, так и стоя, полностью доверились этой единственной силе. Это так и для пальца, и для флага, и для иглы, и для молотка, которыми поворачивали колесо учения. Доказательство, которое было принесено веником и кулаком, палкой и криком, нельзя понять мыслями и суждениями. Как бы это смог постичь тот, кто старается получить сверхъестественные силы с помощью практикующего доказательства? Твои действия должны освободиться от звука и формы, они должны быть основаны на порядке, который лежит до интеллектуального смотрения и слушания.

Не думай о том, умнее ты других или нет. Не думай, что умный лучше глупого. Просто брось себя в практику: это то, что называют идти по пути всем сердцем. Ничто не может запачкать практикующее доказательство - жить согласно учению значит жить повседневними делами. В этом и других мирах, в Индии и в Китае, хранят печать Будды одинаковым образом, и ветер истины дует свободно и без преград. Просто отдай себя сидению, взойди в неподвижном состоянии дзадзэн. Даже если существуют 1000 вещей с 10000 различий, иди по пути тем, что ты просто всем сердцем практикуешь Дзэн. Какой смысл покидать свою домашнюю подушку и мотаться по чужим странам? Один неправильный шаг и ты потеряешь то, что находится прямо перед твоим носом. Родившись человеком, у тебя есть редкая возможность идти по пути - не трать время попусту!

Ты встретил путь Будды в этой жизни - как бы ты смог упустить эту возможность и смотреть за улетающими искрами? Форма и пустота как роса на траве, жизнь как удар молнии - прошла за секунду, исчезла в мгновение. Я надеюсь, что ты, который изучал учение как слепой, ощупывающий слона, не впадешь в панику, когда встретишь истинного дракона. Всеми силами практикуй прямой путь истины. Уважай лентяев, которые вышли за пределы учения. Раздели мудрость с Буддами и Буддами. Унаследуй самадхи от патриархов и патриархов. Практикуя таким образом - осуществляя таким образом. Сокровищница открывается сама собой - ты можешь свободно использовать её драгоценности.


Switch to English Switch to Korean Switch to Spanish Switch to French Switch to Japanese Switch to Czech
Switch to Chinese Switch to Italian Switch to Polish Switch to Dutch Switch to Russian Switch to English