АНТАЙДЗИ

ХРАМ ПОКОЯ

ОСАКУСЭНДАБА
Король требует сэндабу


Со словами или без слов,
Как лишайник, как дерево,
Еда для ослов, еда для лошадей,
Сквозь чистую воду и белую пену.

Шакьямуни Будда проповедует в великой Нирвана-сутре:
"Представьте себе короля, приказывающего своим слугам: 'Принесите мне сэндабу!'. Одно слово 'сэндаба' имеет много значений. Оно может означать соль, миску, воду или лошадь. Эти четыре различные вещи выражаются одним и тем же понятием. Но мудрый слуга всё равно поймёт приказ. Если король моется и потребует сэндабу, то слуга принесёт ему воду. Если он ест, то слуга принесёт ему соль. Если после еды он ещё хочет попить жидкий суп, то слуга принесёт ему миску. А если король потребует сэндабу, когда покидает свой дворец, то слуга приведёт ему его лошадь. Таким образом мудрый слуга понимает доверительные слова короля".

Королевское требование сэндабы и предоставление сэндабы слугой с давних времён передаются вместе с рясой учения. Даже Будда упомянул это, поэтому мы, его сегодняшние внуки, не должны закрывать глаза на сэндабу. Ты сомневаешься в этом? Если твоя практика такая же, как и у Будды, то она основана на сэндабе. Если она отличается от практики Будды, то для тебя пришло время купить себе новую пару соломенных сандалий и отправиться в путешествие, чтобы повстречать сэндабу. Втайне сэндаба покинула дом Будды: Она прокралась в королевский дворец!

В династии Сун старый Будда Ваньши с горы Тэндо говорил перед собранием монахов:
"Один монах спросил Дзёсю: 'Какова ситуация, когда король требует сэндабу?'. Дзёсю поклонился. Позднее Сэстё прокомментировал: 'Требуют соль и дают лошадь'. Сэстё был способным мастером прошлого века, Дзёсю бы Буддой 120 лет назад. Если это есть у Дзёсю, то Сэстё не может иметь этого. Если это есть у Сэстё, то Дзёсю не может иметь этого. Пожалуйста, объясните мне, в итоге, у кого же есть это?
И позвольте мне добавить следующее: Тот, кто промахнётся хотя бы на волосок, отдаляется от этого на тысячи миль. Тот, кто понимает, похож на того, кто бьёт в траву, чтобы напугать змею. Тот, кто не понимает, похож на того, кто сжигает деньги, чтобы приманить демонов. Старый Гутэй не выбирал среди каменистых полей, он брался за то, что попадало в его руки".

Мой мастер Тэндо всегда называл Ваньши "старым Буддой". Только мой мастер, - который сам был старым Буддой, - узнал старого Будду в Ваньши. Во времена Ваньши жил монах по имени Дайэ Соко, которого все называли мастером Дзэн с горы Кин. Он был далёким родственником Нангаку. Кажется, что все в династии Сун думали, что Дайэ может мериться с Ваньши. Некоторые даже говорили, что он превосходит Ваньши. Эта ошибка исходит из неглубокого понимания монашеских мирян в Китае Сун. Им недостаёт глаза для пути, они не понимают ни других людей, ни самих себя. Намерение Ваньши чистое, его слова - истина.

Углубитесь в принцип поклона Дзёсю: В это мгновение, король ли он, который требует сэндабу, или же слуга, преподносящий сэндабу? Углубитесь в "Требуют соли и предлагают лошадь" Сэстё. Требование соли и предложение лошади - это и требование сэндабы королём, и требование сэндабы слугой. Когда Будда потребовал сэндабу, то Махакашьяпа улыбнулся. Когда первый патриарх потребовал сэндабу, то его четыре ученика преподнесли ему лошадь, соль, воду и миску. Исследуйте засов действительности: В то мгновение, когда само требование сэндабы станет лошадью, солью, водой и миской, преподнесут лошадей, преподнесут воду.

Когда Нансэн однажды увидел, что идёт Тэн Инфу, то он указал на кувшин и сказал: "Кувшин означает обстоятельства. В кувшине находится вода. Принеси этому старому монаху немного воды, не приводя в движение обстоятельства". Инфу вылил кувшин на Нансэна. Нансен ничего не ответил.
Нансэн потребовал воды, море высохло до дна. Инфу принёс кувшин, он пролил целый пруд. Пойми, что вода находится в своих обстоятельствах, и что обстоятельства находятся в воде. Пошевелилась ли вода, пошевелились ли обстоятельства?

Один монах спросил великого мастера Кёгэна Сюто: "Что это означает, когда король требует сэндабу?".
Кёгэн ответил: "Иди оттуда сюда".
Монах ушёл. Кёгэн сказал: "Какая глупость!".

Я спрашиваю тебя: Был ли призыв Кёгэна придти сюда требованием сэндабы или же преподношением сэндабы? Я прошу тебя, попытайся сказать что-нибудь!
И требовал ли Кёгэн, чтобы монах ушёл? Предложил ли он это? Ожидал ли он этого? Если он не был готов к этому, то и не должен говорить о глупости. Если же он, напротив, ожидал этого, то это не было глупостью. Хотя Кёгэн и собирает здесь силу всей своей жизни, это всё же стоит ему головы. Он как генерал побитой армии, разглагольствующий о своей храбрости.

Ясная голова с острыми глазами, которая может отличить жёлтое от чёрного, полностью исследует требование и преподношение сэндабы. Поднятие палки, махание веером: Кто бы стал утверждать, что не понимает этого? Но для людей, которые со склеенными мостками пытаются играть на своей арфе кото, это слишком высоко. Так как они не видят, что их мостки склеены, то они не единое целое с делом.

Однажды Будда сел на своё место, чтобы проповедовать. Манджушри ударил в доску и объявил: "Тот, кто посмотрит на учение короля учения, увидит учение короля учения таким, какое оно есть". Будда сошёл со своего места.
Мастер Дзэн Мёкаку с горы Сэстё комментирует:
"Только тот, кто выделяется из толпы монахов, поймёт, что учение короля учения выглядит по-другому. Если бы хотя бы один в общине обладал сэндабой, то почему тогда Манджушри вообще должен был бить в доску?".

Этим Сэстё хочет сказать, что когда один раз всем телом ударят в доску, то тело и ум полностью отпали, всё равно, попал ли удар на самом деле в доску или нет. Потому что в таком случае этот самый один удар и есть сэндаба. Каждый есть именно тот, кто он есть. Как бы тогда мог быть хотя бы один среди монахов, который бы не обладал сэндабой? Поэтому говорят: "Это учение короля учения, какое оно есть".
Использовать 24 часа дня означает требовать сэндабу. Быть использованным 24 часами дня означает требовать сэндабу. Потребуй кулак, вытяни кулак! Потребуй учение, преподнеси учение!

И всё равно ни одному из старых монахов в монастырях Китая Сун сэндаба даже и не снилась. Грустно смотреть, как путь патриархов идёт с горы. Не щади себя от трудной практики, потому что для тебя речь должна идти о том, чтобы не останавливался бег крови Будд и патриархов.
Когда спросят, что такое Будда, и ответят, что сам этот ум и есть Будда: Что это означает на самом деле? Что это такое, если не сэндаба? Полностью исследуй, кто говорит, что сам этот ум и есть Будда. Разве ты не слышишь, как трещит сэндаба?

74-ая глава Сёбогэндзо
Произнесено на 22-ой день 10-ого месяца в году 1245 перед собранием в монастыре Дайбуцу провинции Этидзэн.


Switch to English Switch to Korean Switch to Spanish Switch to French Switch to Japanese Switch to Czech
Switch to Chinese Switch to Italian Switch to Polish Switch to Dutch Switch to Russian Switch to English