АНТАЙДЗИ

ХРАМ ПОКОЯ

ДЗЭНКИ
Всеобъемлющее действие


Истинный путь всех Будд, полностью изученный и постигнутый - это освобождение и осуществление. Освобождение означает освобождение жизнью от жизни, смертью от смерти. Поэтому есть выход из жизни и смерти, также как и вход в жизнь и смерть. Вместе они бесконечно постигнутый, истинный путь. Есть отпускание жизни и смерти, также как сохранение жизни и смерти. Вместе они бесконечно постигнутый, истинный путь. Осуществление - это жизнь, жизнь - это осуществление. Не может быть, чтобы во время осуществления жизнь не была бы полностью осуществлена или смерть не была бы полностью осуществлена.

Этот механизм хорошо действует и как жизнь, и как смерть. В тот самый момент, когда механизм будет осуществлён таким образом, он не велик или мал, не общий и не специальный. Не длинный и далёкий и не короткий и близкий. Эта жизнь находится в этом механизме, этот механизм находится в этой жизни.
Жизнь не приходит, жизнь не уходит. Жизнь не в настоящем, жизнь не в становлении. И всё равно жизнь - это всеобъемлющее действие. Смотри, что среди бесконечного количества явлений, которые есть ты сам, жизнь есть и смерть есть.
Спокойно подумай о том, идут ли жизнь в этом мгновении, а также все явления, имеющие с жизнью одно начало, вместе с жизнью или же они отделены от жизни. Ни в один момент времени не существует ни одного явления, которое бы не шло вместе с жизнью, и ни одна вещь, материальная или умственная, не отделена от жизни.

Жизнь - это, например, как человек, который плывёт в лодке. Хотя это я, который ставит паруса и едет, но даже если я управляю палкой, то это всё-таки лодка, которая несёт меня, и без лодки меня нет. Тем, что я еду в лодке, я даю лодке быть лодкой. Глубоко погрузись в это самое мгновение. В нём нет ничего, кроме мира лодки. Небо, вода и все берега являются временем лодки, они другие, чем время, не принадлежащее лодке. Я даю жизни жить посредством меня, и так я отдаюсь жизни. При езде на лодке тело и ум, субъект и окружение, вместе создают механизм лодки. Большая земля и великое небо вместе являются механизмом лодки. И то же самое действительно для меня, который есть жизнь, и для жизни, которая есть я.

Дзэн-мастер Юаньу, священник Кэцинь (Энго Каккин) говорит:
"Жизнь есть осуществление всеобъемлющего действия. Смерть есть осуществление всеобъемлющего действия".
Углубись и проясни смысл этих слов! Обрати внимание, что принцип "жизнь есть осуществление всеобъемлющего действия ", хотя он и без начала и конца окружает всю землю и наполнят всё небо, не только не преграждает путь жизни как осуществлению всеобъемлющего действия, но и смерти как осуществлению всеобъемлющего действия. Даже если смерть как осуществление всеобъемлющего действия окружает всю землю и наполняет всё небо, она не преграждает путь не только смерти как осуществлению всеобъемлющего действия, но и жизни как осуществлению всеобъемлющего действия. Поэтому жизнь не преграждает путь смерти, и смерть не стоит на пути жизни. Вместе они вся земля и всё небо в жизни и в смерти. Но это не то чтобы вся земля и всё небо иногда как жизнь, а иногда как смерть всеобъемлюще действовали. Они не одно и не различны, не различны и не идентичны, не идентичны и не многообразны. Поэтому в жизни есть бесконечные явления осуществления всеобъемлющего действия и в смерти есть бесконечные явления осуществления всеобъемлющего действия. И даже ни в жизни и ни в смерти всеобъемлющее действия будет всё равно осуществлено. В осуществлении всеобъемлющего действия есть жизнь и смерть. Поэтому всеобъемлющее действие жизни и смерти похоже на игру мускулов молодого человека или на поправление подушки под головой во сне. Всепроникающее внимание и богатый, чистый свет сопровождают это осуществление.
Ты увидишь, что время этого осуществления, тем, что оно действует всеобъемлюще, не знает осуществления перед осуществлением. Несмотря на это, перед осуществлением существует осуществление предыдущего всеобъемлющего действия. Но даже когда говорят о предыдущем осуществлении всеобъемлющего действия, это всё равно не стоит на пути у актуального осуществления всеобъемлющего действия. Понимание осуществляет себя таким образом.

Дзэнки, 22-ая глава Сёбогэндзо.
Произнесено 13-ого дня 12-ого месяца в году 1242 перед собранием в резиденции регента над Идзумо (Хатано Ёсисигэ) около храма Рокухарамицу в Ямасиро-Куни(Кёто).
Записано Эдзё 19-ого дня 1-ого месяца в году 1243.


Switch to English Switch to Korean Switch to Spanish Switch to French Switch to Japanese Switch to Czech
Switch to Chinese Switch to Italian Switch to Polish Switch to Dutch Switch to Russian Switch to English