АНТАЙДЗИ

ХРАМ ПОКОЯ

ГАБЁ
Нарисованный пирог


Все Будды - свидетельство, и поэтому все вещи - свидетельство. Но они не одной сути, не один ум. Ни одной сути, ни один ум, но одно свидетельство не стоит на пути другого, когда осуществляется свидетельствование. В момент осуществления осуществление осуществляется, не сталкиваясь с осуществлением. Это открытая и прямая передача в школе патриархов. Не делай "становление единым целым" и "различие" масштабом твоего изучения пути.
Поэтому написано: "Тот, кто познаёт хотя бы одну вещь, познаёт десять тысяч вещей". "Познавать одну вещь" означает ни отобрать у этой вещи её особенную самостоятельность, ни делать её относительной, ни считать абсолютной. Абсолютность означает не что иное, как взаимное препятствие. Когда познание не препятствует познанию, то одно познание - это, десять тысяч познаний - это. Одно познание означает одну вещь, познать одну вещь означает познать десять тысяч вещей.

Один старый Будда сказал: "Нарисованный пирог не утоляет голода!".
Одетые в туман облаков, изучающие это выражение, ученики Бодхисаттв и Будд из десяти направлений - они отличаются друг от друга по имени и положении. Кожа и мясо божеских голов и морды демонов со всех небесных сторон толсты или истощены. Но то, что здесь называется изучением пути Будды со старых и новых времён, увенчивается не в чём, кроме фраз под деревьями и шалашами. Эти буддисты передают их ремесло, говоря, что здесь речь идёт о том, что изучение трактатов не заканчивается истинной мудростью, или они считают это выражение говорящим, что практика трёх колесниц и одной колесницы не является путём совершенной мудрости. Но было бы ошибкой считать эти слова говорящими, что учение временное и поэтому на самом деле не имеет веса. Это неправильная передача ремесла патриархов, это только затемняет слова Будды. Кто бы мог позволить тому, кто не может объяснить даже это выражение, углубиться в другие слова Будды?

Выражение "Нарисованный пирог не утоляет голода!" похоже на "Оставь всё плохое, практикуй только хорошее!" или "Что идёт там?" или "Я всегда полностью внутри!". Подумай об этом один момент.
Немногие видели "нарисованный пирог", и ни один не понял этого выражения. Почему? Когда я как-то спросил две туши об их мнениях, то не встретил сомнений, не встретил понимания. Они равнодушно стояли, как будто бы речь шла о бессмысленной болтовне их соседей.

Знай, что нарисованный пирог - это лицо, которое ты получил от отца и матери и в то же время лицо, которое ты имел до рождения твоего отца и твоей матери. Именно этот пирог, спечённый из рисовой муки, не обязательно жизнь или не-жизнь, но он момент осуществления и проявления пути. Не думай об этом тем, что ты держишься за прошлое или будущее. Для рисования пирога тебе нужен равноценный материал, как и для рисования гор и рек. Для картины с реками и горами нужны голубые и зелёные цвета, для картины пирога нужна рисовая мука. Рецепт совпадает, приготовление то же самое.
Если это так, то выражение "нарисованный пирог" означает, что сезамный пирог, овощной пирог, молочный пирог, сушёный пирог и пшеничный пирог осуществляются посредством рисования. Знай: Единое целое во время рисования, единое целое как пирог, единое целое в учении. Поэтому все пироги, которые осуществляются сейчас - нарисованные пироги. Кто желает пирога кроме этого, не встречал его ещё, не достал его ещё. В одно время открыт, но в другое время спрятан. И всё равно у него нет черт ни зрелости, ни незрелости, нет следа ни прошлого, ни будущего. На этом месте открывается и возникает мир нарисованного пирога.

"Голод" в "не утоляет голода" не относится к голоду, который мучает нас в течение 24 часов каждого дня. Встреча с нарисованным пирогом не приносит ему удовлетворения. Попробовать нарисованный пирог не приносит заслуг, чтобы голод потом уменьшился. Пирог не имеет связи с голодом. Пирог не имеет связи и с пирогом, поэтому он не передаёт ни выражения, ни вида дома. Голод как трость, носится горизонтально или вертикально, через тысячи изменений и десятки тысяч перемен. Пирог - это осуществление этого одного тела-ума, голубой, жёлтый, красный, белый, длинный, короткий, квадратный, круглый. Тот, кто рисует горы и реки использует голубые, зелёные и земляные цвета, скалы и камни необычной формы, 7 и 4 сокровища. И при рисовании пирога действуют точно также. Тот, кто рисует человека, использует 4 элемента и 5 чувств. Кто рисует Будду, использует не только золотую глину и комки земли, но и 32 признака, одну травинку или 3 эпохи мира и даёт взойти в практике ста кальпам. Таким способом Будда рисуется на одном единственном свитке, и поэтому все Будды без исключения - нарисованные Будды. Все нарисованные Будды без исключения - Будды. Точно изучи нарисованных Будд и нарисованный пирог. Который каменные черепахи, который железные палки? Что есть форма, что есть ум? Сконцентрируйся всеми силами, чтобы постичь это. Сконцентрированный таким образом, жизнь и смерть, приход и уход, вместе нарисованы на одной картине. Непревзойдённое постижение на этой картине. Мир всех явлений, безграничная пустота - все они эта картина.

Один старый Будда сказал: "Когда путь завершается, то снег покрывает 1000 деревень. Когда картина завершается, то на многих свитках появляются голубые горы".
Это речь большого пробуждения. Бездонное слово, через которое осуществляется самоотверженная практика. В мгновении встречи в пути появляются голубые горы и белые облака в виде многочисленных свитков. Ни одно действие, ни одно время, которое не было бы нарисовано. Нашей теперешней самоотверженной практике пути мы обязаны только этой одной картине. Десять имён Будды и его три силы - это один свиток. Сила корня, пробуждение к пути - это одна картина. Если говорят, что она не реальна, то это означает говорить, что 10000 вещей не существуют на самом деле. Но если бы 10000 вещей не существовали на самом деле, то на самом деле не было бы и учения Будды. А если учение Будды существует на самом деле, то тогда и картина пирога должна тоже быть реальной.

Один монах спросил мастера Юньмэнь Куанчжэнь (Уммон Кёсин): "Какие слова превосходят даже Будд и патриархов?".
Мастер ответил: "Сезамный пирог".
Углубись в спокойствии в это выражение пути. Там, где осуществляется этот "сезамный пирог", патриархи и мастера объясняют словами, которые превосходят Будд и патриархов, и там железные люди, которые даже не слушают, и ученики, которые, слушая, понимают, и там осуществление пути. Этот вопрос о вещи и показ сезамного пирога - это минимум два или три нарисованных пирога. Это слова, которые превосходят Будд и патриархов, которые могут проникнуть в Будд и дьявола.

Мой мастер сказал: "Высоковыросший бамбук и низкие бананы в одной картине".
Эти слова выражают, что вещи, находящиеся по ту сторону от короткого и длинного, вместе идут по пути. "Высоковыросший бамбук" - это высокий бамбук. Хотя инь и янь двигают его, но и наоборот, его месяцы и годы двигают инь и янь. Эти месяцы и годы, инь и янь, не надо измерять. Говорят, что большой мудрец смотрит на дно инь и янь, но и большой мудрец не может измерить их. И это так потому, что инь и янь вместе составляют учение, составляют измерение, составляют путь. Это не инь и янь в глазах двух колесниц или вне пути. Это инь и янь длинного бамбука, календарь длинного бамбука, мир длинного бамбука. Будды в десяти направлениях - вместе семья длинного бамбука. Знай, что небо и земля являются корнями, стволом, ветками и листвой длинного бамбука. Таким образом долго существует небо и земля. Большое море, гора Сумэру и десять направлений вселенной поддерживают его и дают ему силы. Палка и посох мастера иногда стары, иногда без возраста. Банановые растения имеют и землю, воду, огонь, ветер, пустоту, и ум, намерение, сознание, понимание, мудрость в качестве корней, ствола, веток, листвы, и цветков, плодов, цветов, форм. Так они охватывают осенний ветер и развеиваются осенним ветром. Не останется ни одной пылинки, всё чисто. За глазом нет сухожилий и костей, в красках нет птичьего клея. В этом месте - освобождение. Так как это не вопрос скорости, то не может быть объяснено теориями о мировых эпохах или мгновениях. Эта сила даёт начало действию земли, воды, огня и ветра, здесь найдут большую смерть ум, намерение, сознание и знание. Это ремесло будет изучено в соответствии с весной, летом, осенью и зимой.

Всё это, что касается "длинного бамбука и короткого банана", нарисовано в картине. Поэтому когда один глубоко проснулся, услышав звук бамбука, то на картине были вместе дракон и червяк. Не сомневайся в этом, тем, что ты взвешиваешь "святое" и "мирское". Этот бамбук такой длинный, какой он есть, тот бамбук такой короткий, какой он есть. Тот бамбук такой короткий, какой он есть, этот бамбук такой длинный, какой он есть. Так как это всё содержится в картине, то картина "длинного" и "короткого" точно сходится. Просто потому что существует картина "длинного", картина "короткого" не прекратит существовать. Углубись в этот принцип. Вселенная вещей - это не что иное, как эта картина, и именно поэтому человеческие дела осуществляются из этой картины, так же как и Будды и патриархи осуществляются из этой картины.
Если это так, то нет лекарства от голода без нарисованного пирога, без нарисованного голода нет встречи с человеком и без нарисованного утоления нет силы. Вообще нельзя было бы понять и объяснить утоление голода и утоление не-голода, не-утоление голода и не-утоление не-голода без нарисованного пирога. Углубись на некоторое время в то, что здесь-и-сейчас - это нарисованный пирог. Если ты познаешь этот смысл, то добродетели поворачивания-вещей-и-быть-повёрнутым-вещами постепенно завладеют твоим телом и умом. Если эти добродетели ещё не осуществлены, то и сила изучения пути ещё не осуществлена. Осуществление этих добродетелей означает осуществление нарисованного пирога.

Габё, 24-ая глава Сёбогендзо
Произнесено 5-ого дня 11-ого месяца 1242 года перед собранием в монастыре Каннондори Косёхорин.
Переписано Эдзё на том же месте 7-ого дня 11-ого месяца 1242 года.


Switch to English Switch to Korean Switch to Spanish Switch to French Switch to Japanese Switch to Czech
Switch to Chinese Switch to Italian Switch to Polish Switch to Dutch Switch to Russian Switch to English