АНТАЙДЗИ

ХРАМ ПОКОЯ

Наша практика


Что ты здесь ищешь?

Hondo

В Антайдзи практикуется Дзэн без фальши. Это означает, что дзадзэн практикуется только ради дзадзэн. Дзадзэн ничего не приносит - никакой прибыли. Дзадзэн не ведет к просветлению - дзадзэн сам должен быть здесь выражением просветления.

Каждый отдельный день, целый год, посвящён в первую очередь дзадзэн. Поэтому наша жизнь очень проста. У нас нет прихожан и минимум буддистских церемоний. Вместо этого ведение натурального хозяйства приносит массу работы на полях и в лесах. Наша практика Дзэн следует девизу: "День без работы - это день без еды". Работа и еда в Антайдзи связаны друг с другом, каждое наше действие основано и одновременно направлено на ту силу, которая даёт нам жизнь. Эта жизнь - не какой-то выдуманный идеал, а практика, которая манифестируется в наших повседневных действиях.

Наша цель не изменить сначала мир вокруг нас:
Мы должны начать революцию в нас самих. Это означает делать тяжелую работу весной, потеть при жатве от летнего солнца, собирать урожай под дождем и в грязи осенью и много зимнего снега, который отрезает Антайдзи от внешнего мира. Эта жизнь не представляет собой аскетизм. Мы просто манифестируем первоначальную, неприкрашенную форму жизни Дзэн на практике. Натуральное хозяйство не является самоцелью: оно просто служит в качестве поддержки нашей практики дзадзэн.

Не забудь принести с собой рабочую одежду, лучше всего дождевую куртку и сапоги. Много работы делается на полях и в лесу, в грязи и слякоти.
Антайдзи имеет 50 гектаров земли, на которых растут овощи и рис, которые мы едим каждый день, и откуда мы берем дерево, которое греет плиту на кухне и воду в бойлере для ванной. Поэтому если ты живешь в Антайдзи, то будешь проводить много времени на полях и в лесу, что почти не оставит тебе времени для чтения книг, написания писем, прогулок или отдыха.

Поэтому здесь каждый должен быть готов жить как Бодхисаттва: служение общине без ожидания какого-нибудь вознаграждение. Кто думает, что он может практиковать и без сангхи (группы практикующих), тому нечего делать в Антайдзи.


Switch to English Switch to Korean Switch to Spanish Switch to French Switch to Japanese Switch to Czech
Switch to Chinese Switch to Italian Switch to Polish Switch to Dutch Switch to Russian Switch to English