АНТАЙДЗИ

ХРАМ ПОКОЯ

Аббат Мухо


Abt Muho

С 2002 года Мухо является девятым аббатом Антайдзи. В Антайдзи его называют "Дотё-сан", это японское название аббата монастыря.

Он родился в Берлине в 1968 году и вырос в Брауншвайге и Тюбинген. В 16 лет Мухо повстречал дзадзэн, и довольно скоро у него появилось желание стать монахом Дзэн в Японии. Он изучал японологию, философию и физику в берлинском университете и один год в университете Кёто. В то время, в возрасте 22 лет, он в первый раз посетил монастырь Антайдзи и провёл там 6 месяцев.

Abt Muho im Park

В 25 лет, после окончания университета, Мухо стал в Антайдзи монахом и таким образом учеником тогдашнего аббата Мияура Синю роси. Кроме Антайдзи Мухо провёл по одному году в монастыре Риндзай Тофукудзи в Кёто и Хоссиндзи в Обама, семинарии священников школы Сото.

После окончания своего обучения в Антайдзи Мухо получил от своего мастера Мияура передачу Дхармы (сихо) и таким образом был признан самостоятельным мастером школы Сото.

Abt Muho mit Kindern in der Badewanne

После этого он решил жить в дворцовом парке Осаки в качестве бездомного, где вёл группу Дзэн в течение полу года, пока его не настигла новость о смерти его мастера в феврале 2002. Весной того же года Мухо назначили в качестве преемника его мастера девятым аббатом Антайдзи.

Мухо является автором книги "Дзадзэн или путь к счастью", а также переводчиком книг "Тебе" и "Дзэн - самое большое вранье всех времен и народов".

С 2002 года Мухо женат и имеет 2 детей.

Muho beim Zazen


Switch to English Switch to Korean Switch to Spanish Switch to French Switch to Japanese Switch to Czech
Switch to Chinese Switch to Italian Switch to Polish Switch to Dutch Switch to Russian Switch to English