АНТАЙДЗИ

ХРАМ ПОКОЯ

СЁДЗИ
Жизнь и смерть


Если есть Будда в жизни и смерти, то нет жизни и смерти.
Также говорят: Если нет Будды в жизни и смерти, то нет заблуждения в жизни и смерти.

Это сказали Цзяшань (Кассан) и Диншань (Дзёдзан), два мастера Дзэн, которые шли по пути, следовательно, это было сказано не просто так.
Кто хочет освободиться от жизни и смерти, не должен терять времени даром и прояснить смысл этих фраз. Если ты ищешь Будду вне жизни и смерти, то это как будто бы ты направлял телегу на север, когда хочешь ехать в южную страну Эцу или как будто бы ты смотрел на юг, чтобы увидеть полярную звезду. Ты всё дальше и дальше запутываешься в карме жизни и смерти и полностью теряешь из виду путь освобождения. Пойми, что жизнь-и-смерть есть не что иное, как нирвана, не беги от жизни и смерти, не стремись в нирвану. Только тогда ты сможешь освободиться от жизни и смерти.

Думать, что жизнь сменяется смертью - ошибка. Жизнь - это один вид времени, у неё есть до и после. Поэтому в учении Будды считается, что сама жизнь (рождение) есть не-жизнь (не рождено). Смерть как вид времени также имеет до и после. Поэтому смерть считается бессмертной. Если говорят жизнь, то нет ничего кроме жизни. Если говорят смерть, то нет ничего кроме смерти. Поэтому если приходит жизнь, то встречай её жизнью и если приходит смерть, то встречай её смертью. Не беги ни от чего и не стремись ни к чему.

Эта жизнь-и-смерть есть не что иное, как жизнь Будды.
Выбросить её означает потерять жизнь Будды. Цепляться за неё тоже означает потерять жизнь Будды, остановить действенность(действие) Будды. Только если ты не бежишь и не стремишься, то будешь в уме Будды. Но не мерий его своим умом, не выражай его словами. Просто отпусти тело и ум, полностью забудь о них и брось себя в дом Будды. Ведомый(несомый/движимый) со стороны Будды, просто тем, что ты следуешь за ним, совсем без собственных усилий и стараний - ты, свободный от жизни-и-смерти, сам станешь Буддой. Какие преграды могут существовать тогда в твоём уме?

Есть простой путь стать Буддой: не делай ничего плохого, не цепляйся за жизнь-и-смерть, сострадай всему живому, уважай тех, кто над тобой, помогай тем, кто под тобой. Если ты не бежишь от вещей и не ищешь их, не думаешь и не беспокоишься о них - то тебя зовут Буддой. Не ищи ничего другого.

Сёбогэндзо Сёдзи


Switch to English Switch to Korean Switch to Spanish Switch to French Switch to Japanese Switch to Czech
Switch to Chinese Switch to Italian Switch to Polish Switch to Dutch Switch to Russian Switch to English